Как устроить домашний огород на подоконнике вместе с ребенком

Уютные горшочки с зеленью на кухонном подоконнике - это не только ежедневные витамины. Это еще и серьезное развивающее занятие, которое даст фору обучающим карточкам и кубикам. Самостоятельно посадив и вырастив живое существо (именно так, ведь растения - живые), ребенок приобретает крайне важные навыки:

• Мелкая моторика: насыпать землю в горшок, сажать крошечные семена, поливать их из маленькой леечки,
• Бережное отношение к вещам: хрупкие ростки требуют аккуратности. Очень полезно для детей, привыкших бросаться игрушками,
• Умение доводить дело до конца: даже неделя ежедневного ухода за растениями - это уже задаток для будущей организованности в школе и на работе,
• Ответственность: когда от тебя зависит жизнь вот этого цветка.

Обучая ребенка огородничать в домашних условиях, не стоит сразу браться за сложные культуры типа помидоров и клубники. Им требуется сложный уход, строгий световой режим, подкормки и прочие полезные, но скучные для малышей вещи. Главное, в конце концов, не конечный продукт - ведь петрушку и помидоры всегда можно найти в магазинах. Важно дать ребенку возможность увидеть результаты своего ежедневного труда. При правильной информационной подготовке :) малыш будет гордиться тем, что сам посадил в землю семечко, будет сам напоминать вам о ежедневном поливе и искренне радоваться первым всходам.

Для выращивания на подоконнике подходит большинство «кухонных» ароматных трав - петрушка, орегано, мелисса, мята, чабрец и многое другое. Для детского творчества лучше выбрать виды зелени, которые не нужно предварительно проращивать и те, что всходят быстро - в течение 2-3 недель. Это - укроп, зеленый лук, кресс-салат, нежный сладкий редис. Подойдет и зеленый горошек или фасоль - стручков придется ждать долго, зато длинный извилистый побег появится довольно скоро. Помните сказки про бобовый стебель, уходящий в небеса? Его можно быстро получить из простой фасолины.

На подоконнике вполне можно вырастить даже... арбуз! При правильном уходе можно получить приличный плод весом около 700 граммов, хотя и не так скоро, как горшечную зелень - на выращивание арбуза потребуется около 3 месяцев.

Еще несколько советов:

• Если вы хотите вырастить травы, которые требуют подготовительных работ - лучше эти работы сделать заранее и без ребенка. Высаживать рассаду сложнее, чем семена, но это научит ребенка аккуратности.
• Выберите симпатичные садовые принадлежности и яркие горшочки.
• А еще можно вместе с ребенком раскрасить на свой вкус простые пластиковые горшки (подойдут акриловые краски).
• Некоторые травы требуют много яркого света. Если вы серьезно настроены на урожай, хорошо будет обзавестись лампой дневного света.
• Если возня с землей - ну совсем не ваш конек, то для простоты всегда можно воспользоваться готовыми наборами для выращивания. Семена в них уже подготовлены, их не нужно проращивать или вымачивать.

Автор статьи: Катерина Цывылева